В США из-за санкций заморозили недвижимость акционеров Совкомбанка на $22 млн
Недвижимость руководства Совкомбанка в США была заморожена в рамках санкционных мер, выяснили в результате совместного расследования The Post and Courier, The Atlanta Journal-Constitution и «Важные истории». Среди пострадавших указаны совладельцы банка Сергей и Дмитрий Хотимские, а также топ-менеджеры, включая председателя правления Дмитрия Гусева. Они приобрели дома на территории элитного курортного поселка Palmetto Bluff в Южной Каролине. Общая стоимость недвижимости — около $22 млн.
Palmetto Bluff стал известен после свадьбы певца Джастина Бибера, прошедшей там в 2019 году. Первый объект в этом районе был куплен ещё в 2010 году Сергеем Хотимским и его тогдашней супругой Еленой Баскиной. Позже к числу собственников присоединились его брат Дмитрий, Гусев, а также Михаил Кучмент — председатель наблюдательного совета Совкомбанка и сооснователь сети Hoff.
Большинство объектов на территории Palmetto Bluff оказались заморожены и недоступны для сделок купли-продажи. Исключением стал особняк Хотимского стоимостью около $6 млн — 13 марта 2022 года, за 11 дней до введения санкций, он был переоформлен на имя его бывшей жены. Сейчас этот дом сдают в аренду за $2000 в сутки. По словам Елены Баскиной, она проживает в США с 2015 года, отказалась от российских активов и алиментов экс-супруга.
Под санкции не попали коммерческие объекты в штате Джорджия. С 2014 по 2021 год структуры, связанные с Хотимским и Баскиной, инвестировали свыше $37 млн в торговую недвижимость, сдаваемую в аренду. Один из арендаторов, владелец паба Neighbor’s Даг Ландау, рассказал, что платил около $30 тысяч в месяц компании, которой, как выяснилось, владел Хотимский. Позднее юристы подтвердили, что собственник был сменён. Баскина утверждает, что в марте 2022 года получила полные права на доли в компаниях, владевших недвижимостью в Джорджии. Соглашение о разделе активов с Хотимским было пересмотрено ещё летом 2021 года.
Хотимский, как показывают данные о пересечении границы, часто бывал в США, однако причину отказа от собственности комментировать не стал. Бывшая замглавы FinCEN Кимберли Донован сообщила, что в начале 2022 года многие представители российской элиты начали переписывать активы на родственников и бывших супругов.
Совкомбанк — один из крупнейших частных банков в РФ, активно работающий с госконтрактами, включая соглашения с Министерством обороны. 24 февраля 2022 года Совкомбанк был включён в список санкционных организаций США, а спустя месяц под ограничения попали и его акционеры: братья Хотимские, Дмитрий Гусев и Михаил Кучмент. Известно, что в начале 2022 года руководство банка предприняло попытку избежать санкций, заключив контракт с лоббистской компанией Mercury Public Affairs, в которой работал бывший сенатор Дэвид Виттер.