Путин решил конфисковать активы западных компаний в России в ответ на изъятие резервов в ЕС
Кремль планирует начать волну национализации активов западных компаний в России в случае, если Евросоюз примет решение изъять замороженные резервы Центрального банка РФ для «репарационного кредита» Украине, сообщает Bloomberg со ссылкой на близкий к правительству РФ источник.
По словам собеседника агентства, на реализацию этого плана направлен указ, который накануне подписал президент Владимир Путин. Согласно документу, сроки продажи национализированных активов ускоряются — на их оценку будет отводиться 10 дней, также сокращается период регистрации и перехода прав собственности (на сколько — указ не конкретизирует). Продажей изъятых активов будет заниматься государственный оборонный Промсвязьбанк. Новые меры вводятся в ответ на «недружественные» действия США и «примкнувших к ним государств», говорится в указе.
Указ нацелен на то, чтобы ускорить продажу перешедших в российскую собственность компаний, в том числе иностранных, пояснил источник Bloomberg. Если Евросоюз начнет изъятие российские активов, Москва ответит симметричными мерами, добавил он.
Несмотря санкции, по числу которых Россия стала мировым рекордсменом, обогнав Иран и КНДР, сотни западных компаний продолжают работать в стране. Среди них — европейские банки UniCredit и Raiffeisen Bank, а также продовольственные гиганты PepsiCo и Мondelez.
Вопреки жесткой риторике и угрозам, в большинстве случаев Кремль воздерживался от прямой конфискации активов иностранного бизнеса, предпочитая вводить временное управление и добиваться продажи российским собственникам с большими скидками.
Но эта позиция может поменяться, если ЕС пойдет на изъятие суверенных активов России, из которых 200 млрд евро были заморожены в европейских странах. По плану Евросоюза, около 140 млрд евро может быть направлено Киеву. Украина погасит заем только после получения военных репараций от России в рамках мирного соглашения, что фактически позволит Киеву использовать средства сейчас, без необходимости ждать выплат со стороны Москвы.
Указ Путина, как отмечает Bloomberg, также может быть использован для ускоренной продажи компаний, изъятых у российских собственников. Их общая стоимость с начала 2022 года достигла 3,9 трлн рублей, или $48 млрд, по оценкам Nektorov, Saveliev & Partners.
Беспрецедентная со времен «Юкоса» волна национализаций уже сделала собственностью государства крупнейшего автодилера «Рольф», «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧМЭК), крупнейшего в стране зернового трейдера «Родные поля», крупнейшего оператора складов Raven Russia, крупнейшего производителя свинца «Дальполиметалл», золотодобывающую «Южуралзолото», а также аэропорт «Домодедово».