США начали сокращение военного присутствия в Ираке
США и их союзники по международной коалиции приступают к сокращению военной миссии в Ираке, заявил пресс-секретарь Пентагона Шон Парнелл. «Это сокращение отражает наш совместный успех в борьбе с ИГИЛ и знаменует собой попытку перехода к прочному партнерству США и Ирака в области безопасности в соответствии с национальными интересами США, Конституцией Ирака и Стратегическим рамочным соглашением между США и Ираком», – отметил Парнелл.
Он указал, что партнерство будет способствовать безопасности как США, так и Ирака, а также укрепит потенциал Багдада в сферах экономического развития, привлечения инвестиций и регионального лидерства.
По информации высокопоставленного представителя Пентагона, который предпочел остаться анонимным, в Ираке останется менее двух тысяч американских военнослужащих, большинство из которых разместятся в Эрбиле и Багдаде.
Анонимный источник из иракских служб безопасности сообщил агентству AP, что вывод американских войск из Багдада и с авиабазы Айн-аль-Асад на западе страны начался несколько недель назад.