«Я, на самом деле, не думаю, что шатдаун окажется таким уж долгим»: Вэнс
Частичная приостановка работы американского правительства (шатдаун), начавшаяся прошлой ночью, не затянется надолго, уверен вице-президент США Джей Ди Вэнс.
«Я, на самом деле, не думаю, что шатдаун окажется таким уж долгим», – сказал Вэнс на брифинге в Белом доме.
Кроме того, он возложил ответственность за ситуацию на Демократическую партию.
«Левое крыло демократов в Сенате закрыло правительство, потому что мы отказались дать им сотни миллиардов долларов на медицинские льготы для нелегальных мигрантов», – отметил вице-президент.
Вэнс указал, что требование о включении соответствующих расходов в бюджет стало первым пунктом в предложении демократов по возобновлению работы правительства.
Президент США Дональд Трамп 29 сентября провел в Белом доме переговоры с лидерами обеих партий в Конгрессе по вопросу временного финансирования правительства. Встреча завершилась безрезультатно — стороны не достигли соглашения и продолжили обвинять друг друга в приближении шатдауна.