США передадут Украине разведданные и ракеты. ВСУ будут чаще бить вглубь России
Администрация Дональда Трампа готова впервые передать Украине разведданные для нанесения ракетных ударов по энергетическим объектам на территории России, сообщает The Wall Street Journal. По данным источников газеты, обсуждается также возможность поставки дальнобойных ракет, включая Tomahawk и Barracuda. Новые решения администрации США отражают изменение линии Белого дома, который ранее ограничивал использование Киевом поставленных систем для ударов вглубь России, считают эксперты.
Источники WSJ утверждают, что президент Трамп одобрил расширение обмена разведданными между американскими службами и Киевом. Речь идет о помощи в выборе целей, прежде всего нефтеперерабатывающих заводов, трубопроводов и энергетических сетей. Американские чиновники, по данным издания, просят союзников по НАТО предпринять аналогичные шаги.
Один из источников отметил, что Белый дом еще должен дать письменные указания для начала операций, однако принципиальное решение принято.
Дональд Трамп пытался выступать посредником в мирных переговорах с Москвой и ограничивал передачу Украине дальнобойных средств. Теперь же, по словам источников, Белый дом исходит из того, что давление на энергетику России способно подорвать ее военные возможности.