В Москве задержали «миллиардера» Сулейманова по подозрению в убийстве
В Москве по подозрению в убийстве задержали бизнесмена Ибрагима Сулейманова, сообщают источники ТАСС и «Известий». Агентство и газета называют его миллиардером, достоверных данных о его состоянии нет.
«В Москве задержан Ибрагим Сулейманов, его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ (убийство)», — сказал собеседник ТАСС.
По данным «Известий», Сулейманов был задержан 2 октября, а речь идет о преступлении, совершенном 21 год назад, — убийстве экс-главы Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротствам (ФСФО) Георгия Таля. Покушение на него произошло 28 апреля 2004-го на Старой Басманной улице в Москве. В Таля выстрелили четыре раза, две пули попали в тело. Пострадавшего госпитализировали, но спасти не смогли. Бизнесмена задержали вскоре после того, как был задержан киллер, уточняет газета. Телеграм-канал Baza также пишет, что задержание Сулейманова связано с делом Таля.
РБК обратился за комментарием в Следственный комитет.
ТАСС и «Известия» отмечают, что Сулейманов вместе с родственником Расулом в прошлом году были бенефициарами крупной IT-компании «Сирена-трэвел» — это разработчик цифровых решений для авиации, например, системы бронирования «Леонардо».
По данным «СПАРК», у Ибрагима Сулейманова есть доли в ООО «Миксвел» (24,8%) и ООО «Универсус» (40%). Совладельцем обоих обществ также является Расул Ибрагимович Сулейманов (у него в каждом примерно по 25%). Также у него есть доля в ООО «Авто Вал» (37,5%) — эта организация значится в списке как минимум в прошлом совладельцев «Сирена-трэвел» (20%).
«Известия» пишут, что Ибрагим Сулейманов ранее был судим: ему вместе с партнером Тетевосом Суриновым в 2007 году предъявили обвинения по ч.1 и ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество) и по ст. 174 УК (отмывание денежных средств»). Ущерб был оценен в сумму свыше $4,5 млн, фигуранты получили срок в 10 лет. Сулейманов вышел из колонии раньше, в 2015-м, по УДО.