В Грузии проходят муниципальные выборы
Сегодня, 4 октября, в Грузии проходят выборы в органы местного самоуправления. Гражданам предстоит избрать мэров 64 городов и более двух тысяч членов муниципальных советов – сакребуло.
Голосование проходит по смешанной системе: мэры будут избраны в первом туре, если получат более 50% голосов. Для прохождения партий в сакребуло установлен барьер в 4%.
В выборах участвуют 12 партий, выдвинувшие свыше 7 тыс. кандидатов. У правящей «Грузинской мечты» фактически нет конкуренции в ряде случаев: в 27 муниципалитетах кандидаты в мэры от власти остаются без соперников, еще в 25 им противостоит лишь один оппонент. В Тбилиси за пост мэра борются девять претендентов – самое большое число.
Однако общая политическая картина осложнена бойкотом: восемь ведущих оппозиционных сил отказались участвовать в выборах, не признавая легитимности властей после парламентских выборов 2024 года. Их лидеры находятся в тюрьмах.