«Строгий ответ»: что происходит в Грузии после массовых протестов в день выборов
Любое собрание, проводимое сегодня и в ближайшие дни в Грузии, будет воспринята как повторение совершенной 4 октября попытки свержения власти, и правоохранительные органы предпримут необходимые шаги, говорится в заявлении МВД Грузии.
«Исходя из произошедших вчера событий, у нас есть основание считать, что любое собрание сегодня или в последующие дни будет продолжением вчерашней попытки,и мы примем соответствующие меры, чтобы не возникало угроз общественному порядку и безопасности», - сказали в ведомстве.
Грузинские СМИ сообщают, что часть оппозиционно настроенных граждан анонсировала антиправительственную акцию протеста в Тбилиси в воскресенье, в 20:00.
Ранее глава МВД Грузии Гела Геладзе заявил, что «мирного свержения» власти не случилось, но произошел мирный разгон. Министр допустил, что круг задержанных в связи с попыткой 4 октября сменить власть расширится: «…Я также хотел бы, чтобы общественность знала, что за любым нарушением последуют самые строгие меры реагирования. Мирное свержение власти не случилось, но могу с уверенностью сказать вам, что мирный разгон состоялся».