ХАМАС опроверг якобы свое требование о выведении войск Израиля из Газы
Информация о том, что делегация палестинского движения ХАМАС в ходе переговоров с Израилем потребовала вывода израильских войск из сектора Газа до начала обмена заложниками, не соответствует действительности. Об этом заявил официальный представитель ХАМАС Иззат ар-Ришк.
«Сообщения телеканала Sky News - Arabia, приписываемые источникам, о позициях движения в ходе продолжающихся переговоров в Египте неверны и вводят в заблуждение», – говорится в его заявлении, опубликованном в Telegram-канале.
Ранее телеканал Sky News Arabia со ссылкой на источники сообщил, что на первом этапе непрямых контактов ХАМАС «выдвинул условия прекращения огня, выхода израильских сил с основных направлений сектора и из жилых кварталов Газы, прежде чем [начать процесс] освобождения заложников».
Между тем телеканал TRT со ссылкой на источники в сфере безопасности сообщил, что глава Национальной разведывательной организации Турции (MIT) Ибрагим Калын примет участие в переговорах о прекращении огня в Газе, которые пройдут 8 октября в Египте. Перед визитом Калын провел консультации с представителями США, Египта, Катара и ХАМАС.