Трамп объявил о подписании Израилем и ХАМАС первой фазы мирного плана
Израиль и ХАМАС подписали договоренности в рамках первого этапа мирного плана, объявил президент США Дональд Трамп.
«Я с гордостью сообщаю, что Израиль и ХАМАС подписали первую фазу нашего мирного плана», — написал он в Truth Social.
В результате договоренностей все заложники «очень скоро» будут освобожден, а Израиль отведет свои войска к согласованной линии «в качестве первых шагов на пути к прочному и долговременному миру», уточнил Трамп.
«Ко всем сторонам будет справедливое отношение! Это ВЕЛИКИЙ день для арабского и мусульманского мира, Израиля, всех соседних стран и США», — подчеркнул глава Белого дома. Он поблагодарил Катар, Египет и Турцию за посредничество.
Как сообщил CNN израильский источник, ожидается, что заложники будут отпущены в субботу, 11 октября, или воскресенье, 12 октября. ХАМАС освободит всех оставшихся в живых заложников в субботу, рассказали The Times of Israel два источника. Высокопоставленный американский чиновник сказал Axios, что заложники будут освобождены через 72 часа после одобрения соглашения израильским кабинетом министров, это должно произойти не позднее понедельника, 13 октября.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал соглашение «великим днем для Израиля».
«Завтра я созову правительство, чтобы одобрить соглашение и вернуть всех наших дорогих заложников домой», — говорится в заявлении его канцелярии.