Стали известны детали сделки Израиля и ХАМАС
Соглашение о полном прекращении огня в секторе Газа между Израилем и ХАМАС включает постепенный вывод израильских войск с 70% территории Газы и одновременное освобождение заложников и заключенных, сообщил Sky News Arabia египетский источник, близкий к переговорам в Шарм-эш-Шейхе.
Как пишет Ynet, после отвода войск к согласованным линиям Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) продолжит контролировать 53% территории сектора Газа — примерно на 4% меньше, чем было включено в «желтую линию» мирного плана президента США Дональда Трампа (эта линия — первый этап вывода войск после соглашения об освобождении заложников).
The Jerusalem Post в конце сентября писала, что израильская армия установила оперативный контроль над более чем половиной территории города Газа. Оттуда эвакуированы более 800 тыс. из миллиона мирных жителей.