Макрон планирует назначить нового премьер-министра Франции в течение 48 часов
Президент Франции Эммануэль Макрон назначит нового премьер-министра страны в течение 48 часов, сообщил в среду Елисейский дворец, отвергнув предположения о возможности проведения новых выборов.
Ранее уходящий премьер-министр Франции Себастьен Лекорню заявил, что большинство депутатов французского парламента не желает досрочных выборов и готово к компромиссам, которые могут привести к назначению нового главы правительства «в течение 48 часов».
«В парламенте есть большинство, и это большинство стремится избежать новых выборов», — сказал он.
В интервью французскому телевидению Лекорню, внезапно ушедший в отставку в понедельник после того, как провел на посту меньше месяца, сказал, что не намерен оставаться премьером, но считает, что его усилия увенчались успехом.
По итогам прошлогодних выборов ни одна из партий в Национальном собрании не получила абсолютного большинства. Вместе с тем, в парламенте есть «абсолютное большинство, и это большинство тех, кто отказывается от досрочных выборов», сказал Лекорню.