ХАМАС: более 2 тыс. палестинцев отпустят из тюрем Израиля в рамках сделки
Порядка 2 тыс. палестинских заключенных, в том числе 250 человек, отбывающих пожизненные сроки, будут выпущены на свободу из израильских тюрем в рамках соглашения, достигнутого между радикальным движением ХАМАС и Израилем. Об этом сообщил представитель руководства движения.
"На первом этапе сделки будут освобождены одной партией 20 заложников, в обмен оккупационные [израильские] власти выпустят на свободу из тюрем более 2 тыс. палестинских заключенных, среди них - 250 человек, осужденных пожизненно", - отметил представитель радикалов, слова которого привело близкое к ХАМАС агентство Maan. Он уточнил, что в группе палестинцев, которые выйдут на свободу, "1,7 тыс. человек, посаженных в тюрьму после начала войны в Газе" в октябре 2023 года.