Օжидается объявление посредниками «нулевого часа» для начала реализации соглашения о прекращении огня в Газе и обмена пленными
Четверг, 09 Октября, 2025 года, 18:56
Канцелярия премьер-министра Израиля опубликовала название операции, в рамках которой планируется вернуть всех заложников, остающихся в плену в Газе, передают израильские СМИ. Официальное название этой операции «Возвращение в свои пределы».
Предполагается, что в Израиль вернутся 20 выживших заложников. Также согласовано возвращение останков 28 погибших заложников.
Саудовский телеканал «Аш-Шарк» со ссылкой на источник в руководстве ХАМАС передает, что ожидается объявление посредниками «нулевого часа» для начала реализации соглашения о прекращении огня в Газе и «обмена пленными». Согласно этому источнику, именно после этого начнется отсчет 72 часов, в течение которых ХАМАС начнет собирать оставшихся в живых заложников и передавать их Красному Кресту для последующей передачи Израиля. Одновременно должен начаться процесс отвода сил ЦАХАЛ с нынешних позиций в Газе. Предположительно, «нулевой час» будет объявлен после того, как правительство Израиля утвердит сделку.
Накануне в Шарм эль-Шейхе было подписано соглашение о реализации первой фазы договора о прекращении огня в Газе, в рамках которого ожидается освобождение всех заложников, удерживаемых ХАМАС. Член политбюро ХАМАС Усама Хамдан заявил катарскому телеканалу «Аль-Джазира», что соглашение является «окончательным прекращением войны в секторе Газа».
Тем временем израильский источник сообщил CNN, что Израиль не намерен включать возвращение останков братьев Синваров – лидера ХАМАС Яхьи Синвара и его младшего брата Мухаммада – в «обменный фонд» в рамках сделки. ХАМАС настаивает, что «окончательный список выполняемых требований еще неизвестен», давая понять, что требование о возвращении тел братьев Синваров не снято с повестки переговоров.