Путин сообщил, что в Россию переехало 10% населения Таджикистана
Президент РФ Владимир Путин заявил во время визита в Душанбе, что в России проживает и работает более миллиона граждан Таджикистана, что составляет примерно 10% населения республики. По данным 2023 года, численность жителей Таджикистана достигла 10 миллионов человек. Путин подчеркнул, что выходцы из этой страны активно задействованы в различных сферах — строительстве, коммунальном хозяйстве, транспорте и логистике, внося, по его словам, заметный вклад в развитие российской экономики. В рамках визита между Россией и Таджикистаном были подписаны соглашения о медосвидетельствовании работников из республики и об новом наборе трудовых мигрантов. Меры направлены на упрощение легального трудоустройства
Однако, несмотря на официально позитивную позицию Путина в отношении мигрантов, их растущее число вызывает беспокойство среди россиян и депутатов Госдумы. Глава комитета по делам национальностей Геннадий Семигин ранее отмечал, что в стране формируются миграционные анклавы, что может иметь серьёзные социальные последствия. Он также подчеркнул, что в России отсутствует точный учёт мигрантов, и реальная численность приезжих остаётся неизвестной.