ВСУ подорвали аммиакопровод «Тольятти-Одесса»
"При отступлении подразделений ВСУ <...> около 13:05 9 октября 2025 года указанный трубопровод был подорван", — отметили в ведомстве. Из-за взрыва произошел выброс остатков аммиака через поврежденный участок.
Там уточнили, что украинские боевики заранее заминировали ответвление аммиакопровода "Тольятти-Одесса" в 2,5 километрах восточнее населенного пункта Русин Яр в ДНР. Такими действиями противник стремился снизить темпы наступления Вооруженных Сил России.
Среди российских военнослужащих никто не пострадал. Это не первая атака ВСУ на аммиакопровод. В июне 2023-го украинская диверсионная группа подорвала участок объекта в Харьковской области. Тогда пресс-служба ПАО "Трансаммиак" — оператора российской части аммиакопровода — сообщила РИА Новости, что российский участок отсечен от украинской части и находится в исправном состоянии под постоянным контролем.
Аммиакопровод "Тольятти — Одесса" построили в конце 1970-х, первую очередь ввели в октябре 1979 года. По нему ежегодно перекачивали около 2,5 миллиона тонн сырья. Разблокирование аммиакопровода было одним из требований России в рамках выполнения зерновой сделки.