Афганистан заявил об ударах по войскам Пакистана в приграничных районах
Правительство «Талибана» подтвердило, что нанесло удары по пакистанским войскам в нескольких горных районах на северной границе страны.
Число жертв пока неизвестно. «Талибан» назвал действия «ответной операцией» после того, как, по его утверждению, Пакистан нарушил воздушное пространство Афганистана и в четверг разбомбил рынок на его территории.
Министр внутренних дел Пакистана Мохсин Накви назвал атаки афганцев «непровоцированными» и обвинил их в стрельбе по мирным жителям. Он предупредил, что пакистанские силы дадут ответ на удары со стороны Афганистана.
Исламабад обвиняет Кабул в укрывательстве террористов, совершающих атаки на территории Пакистана. «Талибан» отвергает эти обвинения. Эскалация произошла на фоне исторического визита главы афганского МИД в Индию.
По данным Би-би-си, обе стороны применяли стрелковое оружие и артиллерию в пакистанском округе Куррам.