Скандал в Кнессете: депутатов удалили за акцию протеста во время речи Трампа
Во время выступления президента США Дональда Трампа в израильском Кнессете произошел инцидент с участием двух депутатов от арабского политического альянса. Как сообщает The Times of Israel, депутаты Айман Одех и Офер Кассиф предприняли попытку прервать речь американского лидера, подняв плакат с требованием «Признать Палестину».
Служба безопасности оперативно вывела парламентариев из зала заседаний, после чего Трамп прокомментировал произошедшее фразой «Это было очень эффективно» и продолжил выступление. Позднее оба депутата объяснили свои действия в социальных сетях: Кассиф заявил, что они «требовали справедливости», а Одех назвал свое удаление необоснованным, подчеркнув, что его требование поддерживается международным сообществом.
Визит Трампа в Израиль связан с завершением сделки по освобождению 20 заложников, удерживавшихся движением ХАМАС в секторе Газа более двух лет, в рамках предложенного американской администрацией плана по прекращению боевых действий.