МВД Грузии оштрафовало главу МИД Финляндии
Действующему председателю ОБСЕ, главе МИД Финляндии Элине Валтонен выписан штраф МВД Грузии на 5 тыс. лари (1850 долларов) за незаконное перекрытие дороги во время участия в митинге в Тбилиси․ Эту информацию подтвердили в Министерстве внутренних дел Грузии.
Ранее Министерство иностранных дел Грузии выразило обеспокоенность визитом Элины Валтонен и направило секретариату ОБСЕ и странам-участницам ноту протеста. В ноте МИД Грузии отмечается, что помимо программы, предусмотренной в рамках официального визита, министр Элина Валтонен присоединилась к уличной акции, организованной небольшой группой антиправительственных активистов, и сделала заявление, которое представляет собой попытку ввести международное сообщество в заблуждение относительно ситуации в Грузии.
Накануне стало известно, что премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе отменил запланированную встречу с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Финляндии Элиной Валтонен из-за её участия в митинге в Тбилиси.