Торговая война США и Китая набирает обороты, считает политолог
Торговая война США и Китая не прекращалась со времен первого срока президента США Дональда Трампа, но набирает новые обороты, стороны пытаются усилить переговорные позиции, но исход этого процесса не предопределен, считает РИА Новости эксперт Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ Владимир Нежданов.
Пекин ранее отреагировал на заявление Трампа о 100-процентных пошлинах против Китая, обвинив Вашингтон в двойных стандартах. В среду Трамп заявил, что США находятся в состоянии торговой войны с Китаем.
"Торговая война США и Китая набирает новые экстремальные обороты. Итак, если мы говорим о торговой войне США и КНР, то можно ли говорить вообще в принципе о том, что она завершалась с таких времен, когда еще шел первый срок президентства Дональда Трампа? На мой взгляд, она и не прекращалась, но немного модифицировалась. Если мы говорим о первом сроке Трампа, то тогда вообще в принципе представление о торговой войне было чем-то революционным с точки зрения изменения ситуации международных отношениях, ведь до этого существовали представления о том, что Китай может политические измениться", - сказал эксперт.
По его словам, существовали представления о том, что Китай и Америка могут сосуществовать как две крупные державы, действующие со схожих политических позиций.
"Однако первый срок Дональда Трампа, эскалация комплексной конкуренции с КНР и наконец торговая война окончательно поставили точку в данном вопросе. В этих представлениях мы стали говорить о росте противоречий США и Китая, мы стали говорить о торговой войне, что добавляло еще больше противоречий и в политической, и в идеологической и прочих сферах. И тогда мы приветствовали подписание первой фазы торгового соглашения между США и КНР в начале 2020 года. Было ли она успешным? Сегодня трудно сказать, поскольку на него наложились пандемия коронавируса и связанные с ней экономические трудности", - отметил собеседник агентства.
Нежданов подчеркнул, что ту торговую войну вряд ли можно было считать полностью завершенной, потому что обе стороны вышли из нее неудовлетворенными.