Евросоюз разработал план подготовки к войне с Россией к 2030 году
На будущей неделе Еврокомиссия представит руководству ЕС проект плана по подготовке к вероятной войне против России, который рассчитан на пять лет, сообщило Politico со ссылкой на документ. «К 2030 году Европе потребуется достаточно сильная система обороны, чтобы надежно сдерживать своих противников, а также реагировать на любую агрессию», — говорится в проекте плана, который получил название Defence Readiness Roadmap 2030 — «дорожная карта готовности к обороне». Документ стал реакцией ЕС на войну в Украине и на ненадежную позицию президента Дональда Трампа по отношению к европейской безопасности.
Еврокомиссия ставит целью объединить усилия стран ЕС в деле закупок оружия и хочет, чтобы к концу 2027 года не менее 40% оборонных закупок осуществлялись по совместным контрактам (сейчас это меньше 20%). К 2028 году не менее 55% поставок вооружений должны обеспечиваться компаниями ЕС и Украины, а к 2030 году — не менее 60%, говорится в документе. ЕК называет девять приоритетов — от систем ПВО/ПРО и артиллерии до кибербезопасности, дронов и спутниковой защиты. «Милитаризированная Россия представляет постоянную угрозу европейской безопасности в обозримом будущем», — сказано в документе.
Реализация военного плана, который разрабатывается с лета, потребует около 800 млрд евро, включая кредиты на вооружения и фонд поддержки оборонной промышленности. При этом Брюссель обещает, что правительства стран-членов ЕС сами будут контролировать элементы «своей национальной обороны».
План направлен на решение проблем всего Евросоюза, а не только тех стран, которые в большей степени подвержены риску нападению со стороны Москвы, говорится в проекте. Там также подчеркивается, что ЕС будет тесно координировать свои действия с НАТО. «Авторитарные государства все чаще стремятся вмешиваться в жизнь наших обществ и экономик. Также традиционные союзники и партнеры переключают свое внимание на другие регионы мира… Оборонная позиция и возможности Европы должны быть готовы к будущим столкновениям», — говорится в дорожной карте.
Еврокомиссия намерена также уже в ближайшие месяцы запустить общеевропейские проекты противовоздушной обороны, предполагающие защиту от беспилотников, ракет и самолетов, писал Bloomberg, который также ознакомился с военным планом. Проекты будут называться «Европейская защита от дронов», в которой собираются применить опыт Украины, и «Наблюдение за восточным флангом». Инициатива по беспилотникам представляет собой ребрендинг «стены против дронов». К началу 2026 года должны быть созданы коалиции стран, которые будут курировать эти проекты, чтобы запустить их к середине года.
К тому же направлению относится проект «Защитный космический щит» (Defense Space Shield), цель которого — оборона космических активов ЕС.