Мерц заявил о надежде на фоне встречи Трампа и Путина в Будапеште
Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что предстоящая встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Будапеште «еще больше укрепляет надежду» на прекращение конфликта. Об этом он сказал в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.
«Президент Трамп осознает свою ответственность. Он также осознает имеющиеся у него возможности. Если план из 20 пунктов по прекращению войны в Газе должен стать образцом успеха этого президентства, то он продолжит обращать внимание на Украину и стремиться положить конец войне», — сказал Мерц.
16 октября Трамп поговорил по телефону с Путиным. В ходе беседы они договорились о личной встрече в Будапеште. Премьер Венгрии Виктор Орбан заверил, что переговоры будут «надежными и безопасными».