СМИ: встречи Путина и Трампа «в ближайшем будущем» не будет
Вашингтон приостановил подготовку саммита Владимира Путина и Дональда Трампа, который был анонсирован после телефонного разговора президентов РФ и США на прошлой неделе. Об этом сообщает корреспондент NBC News Гаррет Хааке со ссылкой на высокопоставленного чиновника Белого дома.
По данным NBC News, подготовка к саммиту в Будапеште сейчас «поставлена на паузу». По словам источника телеканала, Трамп полагает, что на данный момент ни Россия, ни Украина не готовы к тому, чтобы продвинуться дальше в переговорах.
Встреча в Будапеште, которую Трамп рассчитывал провести в ближайшие две недели, оказалась под вопросом после того, как стало ясно, что Путин не готов отступить в своих требованиях, рассказали Reuters знакомые с ситуацией европейские дипломаты. Намеченная на эту неделю подготовительная встреча главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря Марко Рубио была отменена. Это означает, что американцы не готовы к саммиту президентов, утверждают источники Reuters.
«Русские хотели слишком многого, и американцам стало очевидно, что в Будапеште Трампу не будет никакой сделки», — сказал один из них. По словам другого, позиция Кремля по сравнению со встречей в Анкоридже не претерпела изменений: Россия по-прежнему отказывается останавливать боевые действия по текущей линии фронта.
Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника Белого дома отмечает, что встреча Путина и Трампа не запланирована на ближайшее будущее. По данным чиновника, у американского лидера нет планов на встречу с Путиным «в ближайшем будущем».