Великобритания подписала сделку по продаже 20 истребителей Eurofighter Typhoon Турции
Великобритания подписала сделку по продаже 20 истребителей Eurofighter Typhoon Турции, сообщает Bloomberg.
Их стоимость составила 8 миллиардов фунтов стерлингов.
Сделка по истребителям - новая веха в отношениях Анкары и Лондона, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
«Я рассматриваю этот шаг как новую веху в наших стратегических отношениях в качестве двух близких союзников. Я верю, что это сотрудничество с Великобританией откроет двери для совместных проектов в оборонной промышленности», – сказал президент Турции на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Киром Стармером. Эрдоган также отметил, что в центре тесного диалога со Стармером были торговые и оборонные отношения.
«Мы готовы увеличить объем нашей торговли до 30 млрд долларов, а затем до 40 млрд долларов. Мы также уделяем особое внимание взаимным инвестициям и расширению сотрудничества в области энергетики и обороны. Я верю, что мы выведем наше стратегическое партнерство на новый уровень», - отметил турецкий лидер.