Радио "Свободная Азия" прекратит работу из-за шатдауна
Американское радио с государственным финансированием "Свободная Азия" прекратит свою работу в пятницу впервые со дня основания в 1996 году на фоне шатдауна правительства США, сообщает газета New York Times.
"Свободная Азия" контролируется агентством США по глобальным медиа (USAGM), как и "Радио свободная Европа/Радио Свобода"*, а также "Голос Америки"**. По данным New York Times, 31 октября организация уволит десятки оставшихся журналистов, а также закроет свои региональные офисы в таких городах, как Сеул, Стамбул и Бангкок.
"Радио "Свободная Азия"... прекратит свою работу в пятницу впервые со своего основания в 1996 году", - пишет издание.
Федеральное правительство США приостановило свою работу 1 октября после того, как конгресс не смог прийти к согласию по законопроекту о финансировании государственных расходов. По оценкам бюджетного управления конгресса, каждый день простоя около 750 тысяч федеральных служащих могут быть отправлены в принудительный отпуск. Эти работники не получат заработную плату, пока не вернутся на службу после окончания шатдауна.
По данным New York Times, прекращение работы радиостанции может происходить из-за попыток администрации президента США Дональда Трампа сократить государственное