Орбан намерен добиться исключений для Венгрии из санкций Трампа
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан намерен во время встречи 7 ноября в Вашингтоне с президентом США Дональдом Трампом убедить его в необходимости сделать несколько исключений из американских санкций, введенных против России в области энергетики. Глава правительства сообщил, что постарается объяснить американскому лидеру, что это требуется Венгрии для сохранения ее энергетической безопасности.
"Венгрия находится внутри континента, у нее нет прямого морского сообщения", поэтому она вынуждена полагаться на доставку нефти и газа по трубопроводам, напомнил Орбан. По его словам, американцы должны знать об этих трудностях. "Мы должны это зафиксировать, если хотим получить исключения из санкций США, введенных против России", - сказал Орбан в программе радиостанции Kossuth, отвечая на вопрос о предстоящей встрече с Трампом в Белом доме.
22 октября Минфин США включил "Роснефть", "Лукойл" и 34 дочерние структуры этих компаний в новый пакет антироссийских санкций, которые полностью вступят в силу 21 ноября.