AFP: Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Взятые в плен северокорейские военнослужащие, которые участвовали в боевых действиях против Украины на стороне российских войск, попросили передать их в Южную Корею. Как сообщает AFP со ссылкой на южнокорейскую правозащитную организацию Gyeore-eol Nation United, соответствующее обращение прозвучало во время интервью для документального фильма. Запись была сделана 28 октября в Киеве, где сейчас содержатся двое военнопленных из КНДР. Один из них уже обращался с подобной просьбой ранее, во время визита в украинскую столицу представителя парламента Республики Корея в феврале, уточнили правозащитники.
Южнокорейские власти и спецслужбы ранее неоднократно заявляли, что для военнослужащих КНДР репатриация фактически означает неминуемую гибель. Депутат Национальной ассамблеи Республики Корея Ю Йон-Веон отмечал, что солдатам КНДР предписано совершать самоубийство, чтобы не попасть в плен, поэтому отправка обратно станет для них «приговором смерти».
По оценкам разведслужб Республики Корея и Запада, на войну против Украины в 2024 году могли быть направлены около 10 тысяч военнослужащих из КНДР. Как напоминает AFP, в сентябре южнокорейская разведка сообщала, что около двух тысяч северокорейских военнослужащих, переброшенных для поддержки российских сил, погибли в ходе боевых действий.
В конце октября Министерство обороны Великобритании сообщило, что военнослужащие КНДР помогают российским войскам использовать реактивные системы залпового огня против украинских позиций в Сумской области. В Лондоне отметили, что хотя войска КНДР ранее проводили тактические операции в Курской области, их основной ролью была пехотная служба. «Очень вероятно, что КНДР стремится использовать возможности, предоставленные конфликтом, для совершенствования своей боевой способности», — пояснили в ведомстве.