В Берлине задержан сириец, подозреваемый в планировании теракта
В Берлине полиция арестовала 22-летнего гражданина Сирии по подозрению в планировании террористического акта с исламистским подтекстом. Как сообщил в воскресенье, 2 ноября, представитель генеральной прокуратуры Берлина, арест произошел накануне в столичном районе Нойкельн. Он уточнил, что задержанный подозревается в подготовке "теракта на джихадистской почве", не уточнив подробностей, планировался ли теракт в самой столице Германии.
Как сообщает газета Bild со ссылкой на источники в силовых структурах, в ходе обыска у подозреваемого Абдаллы Р. были обнаружены материалы, пригодные для изготовления взрывных устройств. Предполагаемый террорист заказал компоненты для их изготовления через интернет, отмечает издание. В общей сложности были обысканы три квартиры, где проживал мужчина в Берлине, в рейдах принимали участие сотрудники полицейского спецназа (SEK).
Арестованный сириец - с высокой вероятностью, сторонник ИГ
По данным Bild, спецслужбы Германии допускают версию, что Абдалла Р. готовил теракт-самоубийство. По всей видимости, он является сторонником террористической организации "Исламское государство" (ИГ), пропаганду которой неоднократно распространял в социальных сетях. Согласно сообщению, 22-летний мужчина с 2023 года жил в Германии в качестве соискателя убежища, и поэтому не был обязан покинуть страну.
Расследование ведет Генеральная прокуратура ФРГ. По ее данным, в отношении обвиняемого ведется расследование по подозрению в подготовке тяжкого преступления, угрожающего государственной безопасности Германии. По словам пресс-службы ведомства, 2 ноября Абдалла Р. должен предстать перед судьей, который примет решение о его предварительном заключении.