«Находясь здесь, в Баку, я как никогда вдохновлён лауреатами «Авроры»»․ Рубен Варданян
В преддверии 10-летия Гуманитарной инициативы «Аврора» её сооснователь, филантроп Рубен Варданян, который в настоящее время незаконно удерживается в Баку, передал своё обращение руководству и друзьям «Авроры» через свою супругу, Веронику Зонабенд.
«Дорогие друзья, единомышленники и коллеги!
Прежде всего — спасибо.
Ваша вера, щедрость и доверие сделали возможным то, что когда-то казалось невозможным.
В преддверии десятилетия «Авроры» я хотел бы выразить личную благодарность всем друзьям и благотворителям, которые поверили в рождённое в Армении видение — создать глобальную гуманитарную инициативу и на протяжении всех этих лет поддерживали её своей щедростью. Именно их преданность зажгла ту искру, из которой выросло движение «Аврора».
Когда наша семья впервые в 2014 году задумала Гуманитарную инициативу «Аврора» и Премию «Аврора», мы представляли это как восьмилетний путь – до 2023 года – с надеждой, что впоследствии инициативу продолжат другие, а «Аврора» станет международным движением, укоренённым в Армении и несущим в мир идею благодарности в действии. Из-за пандемии этот этап продлился до 2024 года и завершился открытием в Ереване Мемориала Авроре Мардиганян и мученикам Геноцида армян — символа благодарности и надежды, ставшего важной вехой и обозначившего завершение периода моего активного участия в проекте.
Я глубоко благодарен Нубару Афеяну и Вартану Грегоряну, которые поддержали инициативу как соучредители с самого начала. Отдельно хочу поблагодарить Нубара и его семью за то, что после 2023 года они взяли на себя руководство «Авророй» и вывели её на новый этап развития. Надеюсь, что даже находясь сегодня в США, «Аврора» сохранит свои армянские корни.
Мои искренние слова признательности адресую всем членам Совета и Отборочной Комиссии – за вашу преданность, труд и веру в миссию «Авроры», за то, что сделали её по-настоящему уникальной.
Благодарность — основа и суть «Авроры», это универсальная человеческая ценность. Переосмысливая слова Святого Франциска, хочу подчеркнуть: «самая настоящая радость рождается из благодарности».
И действительно, благодарность в действии лежит в основе здорового и сострадательного мирового сообщества.
Находясь здесь, в Баку, я как никогда вдохновлён лауреатами «Авроры» и всем сообществом инициативы, чьи неустанные усилия служить другим без стремления к признанию или славе воплощают сам дух «Авроры». Вы — настоящие герои, и, как всегда надеялись основатели «Авроры», многие последуют вашему примеру.
Я желаю «Авроре» дальнейших успехов в её десятилетний юбилей, с глубокой верой в то, что дух благодарности в действии будет жить и дальше.