Путин одобрил круглогодичный призыв на военную службу
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому призывные мероприятия для срочной службы будут проводиться в течение всего календарного года. При этом фактическая отправка новобранцев в войска сохранится в прежние сроки — дважды в год.
Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, с 1 января по 31 декабря призывные комиссии будут проводить медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор. Однако отправка граждан к месту службы по-прежнему будет осуществляться с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.
Как поясняли авторы инициативы, нововведения позволят «равномерно распределить нагрузку на призывные пункты и повысить качество призыва».
Закон также вносит ряд других изменений. В частности, призывные комиссии смогут принимать решения об отсрочке или освобождении без личного присутствия гражданина. Кроме того, устанавливается, что дата явки в военкомат по электронной повестке не может быть назначена позднее 30 дней с момента ее размещения в реестре.
Большинство норм, касающихся круглогодичной работы призывных комиссий, вступят в силу с 1 января 2026 года.