Умер чемпион мира в составе молодежной сборной СССР по футболу Роберт Халайджян
Бывший нападающий молодежной сборной СССР и ереванского «Арарата» Роберт Халайджян умер в возрасте 67 лет. Об этом сообщили «Ведомости. Спорту» близкие футболиста.
Он скончался после тяжелой болезни в Ереване 9 октября. Но о его смерти публично не сообщалось.
В течение игровой карьеры Халайджян выступал на позиции нападающего за армянские команды «Арарат» (Ереван), «Котайк» (Абовян), «Спартак» (Октемберян, ныне – Армавир) и «Лори» (Ванадзор). В составе «Арарата» он дебютировал в возрасте 17 лет. В первом своем сезоне за команду он забил 4 гола — по два в весеннем и осеннем чемпионате.
Форвард стал чемпионом мира 1977 г. среди молодежных команд в составе сборной СССР. В решающем матче турнира советские футболисты переиграли Мексику (2:2 в основное время, 9:8 в серии пенальти). Всего на первенстве в Тунисе Халайджян принял участие в двух встречах из пяти. В той сборной выступали такие футболисты, как Владимир Бессонов, Валерий Петраков, Вагиз Хидиятуллин, Андрей Баль и другие. Петраков в интервью «Спот-Экспрессу» признавался, что Халайджян достоин был лучшей карьеры.