Лидеры стран Центральной Азии у Трампа
Президент США Дональд Трамп примет в Белом доме делегации из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. Об этом сообщает Bloomberg.
Саммит приурочен к десятилетию формата «С5+1», который объединяет пять стран Центральной Азии и США для диалога и сотрудничества. Мероприятие назначено на четверг, 6 ноября.
В апреле в Узбекистане состоялся первый саммит «ЕС — Центральная Азия», по итогам которого лидер ЕС подписал соглашение о стратегическом партнерстве с регионами. Документ предусматривает инвестиции до 12 млрд евро в транспорт, добычу полезных ископаемых и энергетику. В октябре представители администрации США посетили Узбекистан и Казахстан. Они провели переговоры по вопросам экономики и безопасности.