в Грузии завели дело против лидеров оппозиции
В Грузии возбудили уголовное дело в отношении восьми оппозиционных политиков — они обвиняются в преступлениях против государства. Об этом сообщает «Рустави 2» со ссылкой на заявление генпрокурора Георгия Гваракидзе.
В числе фигурантов дела: Михаил Саакашвили, экс-президент Грузии, основатель партии «Единое национальное движение» (ЕНД); Георгий Вашадзе, основатель партии «Стратегия Агмашенебели»; Ника Гварамиа, Зураб Джапаридзе и Элене Хоштария, лидеры «Коалиции за перемены»; Ника Мелиа, основатель партии «Ахали»; Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе, лидеры «Лело».
По словам генпрокурора, оппозиционеры обвиняются в следующих преступлениях: диверсия; пособничество и подстрекательство к враждебной деятельности против иностранного государства; финансирование деятельности, направленной против конституционного строя Грузии и основ национальной безопасности; призывы к насильственному изменению конституционного строя и свержению государственной власти.
Названные оппозиционеры также обвиняются в том, что предоставляли иностранным правительствам данные о грузинских гражданах, в том числе чиновниках, для того чтобы тех внесли в санкционные списки. Все фигуранты, кроме находящегося в заключении Саакашвили, обвиняются в том, что вели «активную уличную деятельность», направленную на радикализацию протестов, которые начались после парламентских выборов осенью 2024 года. «Указанные лица публично призывали к революции, свержению власти, краху правительства, пикетированию государственных зданий и физическому противостоянию с сотрудниками правоохранительных органов», — заявил Гваракидзе.
Ранее Мамука Хазарадзе, Бадри Джапаридзе, Ника Гварамия, Ника Мелия, Зураб Джапаридзе и Георгий Вашадзе были приговорены к срокам от семи до восьми месяцев лишения свободы за отказ явиться для дачи показаний в парламентскую комиссию. Президент Грузии Михаил Кавелашвили помиловал Мамуку Хазарадзе и Бадри Джапаридзе.