Президент Азербайджана объявил о переводе армии на стандарты НАТО
Азербайджан намерен расширить военное сотрудничество с Организацией Североатлантического договора и уже переводит свои Вооруженные силы на ее стандарты, заявил президент Ильхам Алиев на встрече с делегацией НАТО. Он отметил, что в этом контексте республика тесно взаимодействует с Турцией — недавно стороны подписали Меморандум о взаимопонимании по укреплению взаимной военной безопасности. По словам Алиева, Азербайджан «достиг главной цели с момента обретения независимости в начале прошлого века — освобождения своих земель от оккупации» и продолжит курс на модернизацию армии.
Президент добавил, что отношения Азербайджана с НАТО охватывают не только военную сферу: на повестке дня также находится сотрудничество в области регионального развития, энергетической безопасности и других направлений. Стороны обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия и обменялись мнениями по региональным и глобальным вопросам. На встрече присутствовали постоянные представители Турции, Греции, Венгрии, Черногории, Нидерландов, Северной Македонии, Норвегии, Словакии, Словении, Швеции, Чехии, Португалии и Испании при НАТО, а также заместители постпредов США и Франции.
На событие отреагировали в Госдуме. По мнению первого зампреда комитета по делам СНГ Константина Затулина, говоря о переводе армии на стандарты НАТО, Алиев признал, что Азербайджан «строит свою оборонительную и политическую линию совершенно независимо от интересов России». В то же время депутат отметил, что у Азербайджана с Турцией фактически «общая армия и командование, военно-политический союз», поэтому удивляться тут нечему.
В августе Алиев заявил, что будет готовить страну к войне из-за непредсказуемости мировых процессов. «Мы никому не советуем думать о враждебных действиях против нас… У нас есть достаточно сильные союзники», — предупредил он. Слова Алиева прозвучали на фоне ухудшения отношений Азербайджана с Россией и угроз z-пропагандистов начать «новую СВО» на Южном Кавказе.
Летом армия Азербайджана приняла участие в учениях НАТО Agile Spirit 2025. Также страна и Альянс провели совместный тренинг по планированию военных операций
Азербайджан начал выстраивать отношения с НАТО в 1992 году, присоединившись к Совету североатлантического сотрудничества. Еще через два года республика стала участником программы Альянса «Партнерство ради мира», нацеленной на страны Восточной Европы и бывшего СССР. У Баку и НАТО также есть План индивидуального партнерства (IPAP), в котором оговаривается военно-техническое сотрудничество.