В Китае запустили разработку таблеток для продления жизни до 150 лет
Китайские исследователи из лаборатории Lonvi Biosciences заявили о создании препарата на основе виноградных косточек, который, по их словам, способен продлить человеческую жизнь до 100 и более лет. Об этом сообщает The New York Times.
Ранее развитие науки о долголетии в Китае считалось спорным направлением, однако в последние годы отрасль получила поддержку государства и частных инвесторов. Интерес к этой теме растёт не только среди крупных компаний, но и среди обеспеченных граждан.
Соучредитель шанхайской компании Time Pie, занимающейся исследованием старения, Гань Юй отметил, что ещё недавно разговоры о продлении жизни были популярны лишь в США, а теперь этой темой активно интересуются и китайцы. Главный технический директор Lonvi Biosciences Лю Цинхуа уверен, что прожить до 150 лет — достижимая цель: «Через несколько лет это станет реальностью», — сказал он. Лаборатория Lonvi Biosciences, расположенная в Шэньчжэне, разрабатывает лекарства, влияющие на старение клеток. В основе нового препарата — экстракт виноградных косточек, содержащий соединение процианидин C1 (PCC1). Ранее шанхайские исследователи обнаружили, что PCC1 увеличивает продолжительность жизни у лабораторных мышей.
По данным The New York Times, разработка направлена на уничтожение так называемых «зомби-клеток» — стареющих клеток, которые перестают делиться, но продолжают вызывать воспаление в тканях. Исполнительный директор компании Ип Чжо назвал препарат «святым Граалем» исследований долголетия.
Издание также отмечает, что в 2024 году средняя продолжительность жизни в Китае достигла 79 лет, что на пять лет выше мирового уровня.