Новый полнометражный мультфильм о Лунтике выйдет летом 2026-го
Премьера полнометражного мультфильма «Лунтик. Обратная сторона Луны» назначена на 27 августа 2026 года. Об этом сообщили представители кинокомпании «Вольга», которая займётся его дистрибуцией.
Новая часть продолжит сюжет картины «Лунтик. Возвращение домой», вышедшей в 2024 году. В ней герой вместе с друзьями добирался до Луны, чтобы найти маму. По данным ЕАИС Фонда кино, фильм собрал свыше 507 млн рублей.
Режиссёром и автором сценария проекта вновь выступила Дарина Шмидт. Она также участвовала в создании первого фильма о Лунтике и работала над сериями «Иван Царевич и Серый Волк», «Три богатыря» и «Три кота». По информации компании «Вольга», франшиза о Лунтике отметит 20-летие в 2026 году. В новом фильме персонаж отправится на поиски отца, а зрители узнают больше о мире, где он родился.
Мультсериал «Лунтик и его друзья» выходит с 2006 года и насчитывает более 500 серий. В нём рассказывается история лунного пришельца, случайно попавшего на Землю.