Исторический визит: Трамп принял в Белом доме временного президента Сирии Аш-Шараа
В понедельник президент США Дональд Трамп принял в Белом доме временного президента Сирии Ахмеда аш-Шараа, за помощь в поимке которого еще недавно Вашингтон обещал 10 млн долларов. Этот визит называют историческим: еще ни разу в истории сирийский лидер не посещал Вашингтон.
Визит Ахмеда аш-Шараа в Вашингтон проходит спустя шесть месяцев после первой его встречи с Дональдом Трампом в Саудовской Аравии, где президент США объявил о планах снятия санкций с Сирии. Всего несколько дней назад США заявили, что бывший командир исламистской группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ), отмежевавшийся от «Аль-Каиды», больше не числится в национальном списке террористов.
Как передает Reuters, Ахмед аш-Шараа прибыл в Белый дом без помпы, которая обычно сопровождает визиты иностранных лидеров. Он вошел через боковую дверь, а не через парадное крыльцо Западного крыла, где стоят камеры.
Ахмед Аш-Шараа, бывший повстанец-исламист, свергший диктатора Башара Асада, пытается положить конец международной изоляции Сирии и добиться снятия санкций.
43-летний Аш-Шараа пришел к власти в Сирии после того, как в конце прошлого года боевики-исламисты во главе с ХТШ предприняли молниеносное наступление на Дамаск из своего оплота на северо-западе страны. 8 декабря, всего за несколько дней после начала наступления, они свергли диктатора Башара Асада, который бежал в Москву.
С тех пор Сирия отошла от своих бывших ключевых союзников — России и Ирана — и приблизилась к Турции, странам Персидского залива и США.
Что касается внутренних дел, с момента падения режима Асадов вспышки межконфессионального насилия в Сирии привели к гибели более двух с половиной тысяч человек, что ставит под сомнение способность новых властей обеспечивать безопасность в интересах всех сирийцев.