В Германии суд признал ChatGPT нарушителем авторских прав музыкантов
Мюнхенский суд признал ChatGPT виновным в нарушении авторского права. Для обучения чат-бота без согласования использовались тексты музыкантов, сообщает Reuters.
Суд поддержал позицию немецкого общества по защите музыкальных авторских прав GEMA, которое обвинило разработчика в использовании произведений без соответствующего разрешения. Иск против OpenAI был подан организацией в ноябре 2024 года.
В центре судебного разбирательства оказались девять известных немецких хитов. Среди них — композиция Герберта Грёнемайера Männer 1984 года и песня Хелен Фишер Atemlos Durch die Nacht, ставшая неофициальным гимном немецких болельщиков на чемпионате мира по футболу 2014 года.
Суд обязал OpenAI выплатить компенсацию за незаконное применение материалов, защищенных авторским правом. Юрисконсульт GEMA Кай Вельп отметил, что организация планирует договориться с компанией о механизме возмещения ущерба правообладателям.
OpenAI в суде утверждала, что её языковые модели обрабатывают полные наборы обучающих данных без сохранения или копирования конкретных песен. Компания также заявляла, что юридическую ответственность должны нести пользователи, формирующие запросы к чат-боту, однако суд отклонил эти аргументы.
Гендиректор GEMA Тобиас Хольцмюллер назвал решение доказательством того, что «интернет — это не магазин самообслуживания, а человеческие творческие достижения — не бесплатные шаблоны». По его словам, создан прецедент, защищающий права авторов и обязывающий разработчиков ИИ соблюдать закон об авторском праве.
Немецкая ассоциация журналистов также поддержала вердикт. Юридическая фирма Raue, представлявшая интересы GEMA, указала, что решение создает правовую определенность для создателей и музыкальных издателей по всей Европе и может оказывать влияние за пределами Германии.
OpenAI не согласилась с решением. Компания подчеркнула, что вердикт касается ограниченного набора текстов и не затрагивает миллионы пользователей её технологий в Германии. Разработчик также отметил, что уважает права создателей и ведёт переговоры с организациями по всему миру. OpenAI планирует подать апелляцию. Ранее компания уже сталкивалась с судебными исками в США от авторов и медиагрупп в связи с аналогичными обвинениями.