Экс-главу департамента Минобороны по обеспечению гособоронзаказа посадили на 10 лет
Второй Западный окружной военный суд приговорил бывшего начальника управления департамента Министерства обороны России по обеспечению государственного оборонного заказа Владимира Вертелецкого к десяти годам лишения свободы. Его признали виновным в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает ТАСС. По тому же делу шесть лет колонии получил экс-начальник инженерной службы Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) полковник Владимир Хорошунов. С осужденных также взыскан гражданский иск в пользу Минобороны на сумму 778 тысяч рублей.
Оба фигуранта лишены воинских званий «полковник». Вертелецкий также лишён государственных наград — медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и ордена «За военные заслуги». В качестве дополнительного наказания ему назначен штраф в размере 700 тысяч рублей, тогда как гособвинение просило 3,8 миллиона. В течение пяти лет после отбытия наказания Вертелецкий не сможет занимать должности на государственной службе. Хорошунов, в свою очередь, лишён медали Суворова и также получил запрет на работу в госструктурах сроком на два года.
По данным следствия, Министерство обороны в 2019 году заключило контракт с чебоксарским заводом «Металлист» в рамках гособоронзаказа. В 2020 году Вертелецкий и бывший глава департамента по обеспечению ГОЗ Евгений Макеев получили от директора завода Сергея Червякова взятку в размере более 1,8 миллиона рублей. В обмен чиновники обязались принять работы ненадлежащего качества. Ущерб для государства, по версии следствия, превысил 73 миллиона рублей. В ноябре прошлого года Макеев был приговорен к четырем годам лишения свободы условно.
В октябре Хамовнический суд Москвы по иску Генпрокуратуры конфисковал в доход государства активы бывшего начальника главного управления кадров Минобороны Юрия Кузнецова на общую сумму свыше 500 млн рублей. Изъятое имущество принадлежало самому генерал-лейтенанту и его близким родственникам. Согласно данным надзорного ведомства, стоимость этих активов более чем в пять раз превысила официальные доходы семьи военного. Кузнецов был задержан и заключен под стражу в мае 2024 года при получении взятки в размере более 80 млн рублей от краснодарского предпринимателя Левы Мартиросяна.