Тегерану грозит эвакуация из-за засухи
Иран переживает самый тяжелый за последние десятилетия водный кризис. Власти предупредили, что если к декабрю не начнутся дожди, в Тегеране с населением более 10 миллионов человек может быть введено нормирование воды, а в случае продолжения засухи — возможна эвакуация части жителей. Об этом сообщает Reuters.
По данным иранских экспертов, уровень воды в пяти водохранилищах, снабжающих Тегеран, снизился почти наполовину, а крупнейшее из них — Амир-Кабир — заполнено лишь на 8%. Если потребление не сократится, город может остаться без воды уже через две недели. Национальная компания водоснабжения признала, что в ряде районов столицы по ночам давление в трубах падает до нуля. Засуха, охватившая страну, усугубилась из-за десятилетий хозяйственного управления — чрезмерного строительства плотин, незаконного бурения скважин и неэффективного земледелия. По словам главы Института водных исследований, в прошлом году количество осадков было на 40% ниже нормы, а засушливая погода продержится до конца декабря.
Кризис ощущается по всей стране. В Мешхеде, втором по величине городе Ирана, запасы воды опустились ниже 3%, а 19 крупных плотин полностью пересохли. Люди жалуются, что вода исчезает без предупреждения, и обвиняют власти в некомпетентности. Жара усугубила положение: летом температура в некоторых районах превышала 50 °C, из-за чего власти вводили внеплановые выходные, чтобы снизить нагрузку на энергосеть и водоснабжение. Правительство признает влияние изменения климата, однако многие иранцы считают, что главная причина — коррупция и плохое управление.