Bloomberg: Китай создает "теневой флот" для закупки российского газа
Китай активно формирует собственный "теневой флот" газовозов, чтобы увеличивать импорт российского сжиженного природного газа (СПГ) и обходить западные санкции, сообщает Bloomberg. По данным агентства, Пекин использует схему, аналогичную той, что уже применяется для транспортировки российской нефти.
Одно из таких судов — CCH Gas, перевозившее российский груз, внесенный в санкционные списки США, — скрыло свое местоположение при подходе к китайскому порту. Владельцем числится компания CCH-1 Shipping из Гонконга, связанная с фирмой Samxin Secretarial Services, которая предоставляет юридические адреса для компаний, скрывающих бенефициаров. Еще один газовоз — Kunpeng, появившийся у берегов Сингапура, был недавно переименован и передан под управление малоизвестным фирмам из Китая и с Маршалловых Островов. Эти компании ранее участвовали в торговле другими видами топлива, находящимися под санкциями.
Создание такого флота для СПГ — сложная задача, поскольку такие суда должны перевозить топливо при температуре –162°C, а количество подходящих газовозов в мире ограничено — около 800 единиц. Это делает слежение за их движением более прозрачным, чем за нефтяными танкерами.