Макрон։ «Завтрашняя война начнётся в космосе»
Франция в ближайшие годы увеличит расходы на оборону в космосе, выделив на эти цели дополнительные €4,2 млрд, сообщил президент страны Эмманюэль Макрон, выступая в центре космонавтики и авиации в Тулузе.
По словам Макрона, современные конфликты уже ведутся в космосе, «и именно там начнется война завтрашнего дня». «Космос — больше не убежище, он стал полем боя», — сказал он (цитата по AFP).
Французский лидер заявил, что Россия после начала полномасштабного конфликта с Украиной проводит «шпионскую» деятельность в космосе, ведет наблюдение за французскими спутниками и рассматривает возможность размещения ядерного оружия в космосе, «последствия которого будут катастрофическими для всего мира».