Иран призвал ООН привлечь США и Израиль к ответственности
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи направил письмо Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и Председателю Совета Безопасности ООН, требуя привлечь США и Израиль к ответственности за «агрессивные действия» против Исламской Республики.
В письме Аракчи цитируются слова президента США, сделанные, как утверждается, 6 ноября 2025 года (15 Абана 1404 по иранскому календарю): «Израиль напал первым [на Иран]. Эта атака была очень, очень мощной. Я несу полную ответственность за это».
Иранский министр заявил, что в соответствии с международным правом эти слова являются «явным доказательством руководства и контроля Соединенных Штатов в отношении указанных противоправных действий».