Сотни тысяч филиппинцев вышли на митинги из-за коррупционного скандала
Не менее 200 тыс. человек вышли на митинг в Маниле, требуя привлечь к ответственности лиц, причастных к коррупции в проектах по смягчению последствий наводнений, сообщают в понедельник западные СМИ.
Массовые протесты в филиппинской столице продолжаются второй день подряд. По сообщению Национальной полиции Филиппин, для обеспечения безопасности на протестных акциях власти задействуют около 15 тыс. сотрудников полиции.
Участники требуют привлечь к ответственности за коррупционный скандал чиновников, включая союзников президента страны Фердинанда Маркоса-младшего, и, в частности, его двоюродного брата и бывшего спикера палаты представителей Мартина Ромуальдеса.
Ранее министерство финансов сообщало, что страна потеряла до $2 млрд из-за коррупции в проектах по борьбе с наводнениями в период с 2023 по 2025 год.
Комиссия по установлению фактов возбудила уголовные дела о коррупции в отношении 37 человек, включая сенаторов, членов Конгресса и бизнесменов. Также возбуждены уголовные дела против 86 руководителей строительных компаний и девяти правительственных чиновников по обвинению в уклонении от уплаты налогов на сумму около $153 млн. Однако Маркос сказал, что Ромуальдесу пока не будут предъявлены уголовные обвинения якобы из-за отсутствия доказательств его вины.