«Миропорядок, который существовал 80 лет на Западе и 35 лет на Востоке, подошел к концу». Фридрих Мерц
Понедельник, 17 Ноября, 2025 года, 22:59
Миропорядок, который существовал на протяжении последних 80 лет на Западе и 35 лет на Востоке, подошел к концу. Об этом заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.
«Если мы хотим сформировать новый миропорядок, то это возможно только вместе с нашими европейскими соседями», — заявил Мерц на экономической конференции, организованной немецкой газетой Sddeutsche Zeitung.
Вызовы для правительства ФРГ сейчас крайне разнообразны — вероятно, такого еще никогда не было в послевоенной истории страны, отметил канцлер. Среди новых вызовов он выделил российско-украинскую войну, отношения Германии с Китаем и торговые разногласия с США. Мерц также заявил, что в Атлантике возник «глубокий раскол, который ставит под сомнение многое».