Госдума утвердила повышение налогов, почти 40 триллионов рублей расходов на армию и сокращение финансирования медицины для россиян
Государственная дума на пленарном заседании во вторник во втором, основном чтении одобрила пакет бюджетных законопроектов, которые включают повышение налогов, рекордные траты на армию и силовые структуры, а также сокращение финансирования ключевых проектов здравоохранения
336 голосами «за» депутаты приняли закон о повышении НДС с 20 до 22%, которое, по расчетам Минфина, принесет в казну 1,2 трлн рублей дополнительных доходов.
Одновременно Дума дала «добро» на радикальную налоговую реформу для малого бизнеса, которая затронет сотни тысяч предпринимателей. Планка упрощенной системы налогообложения, по которой работают 4,4 млн малых компаний, будет срезана с 60 млн рублей годового дохода до 20 млн в 2026 году, 15 млн — в 2027-м и 10 млн с 2027 года. Те, кто получают выручку выше, начнут платить НДС.
Одновременно в 1,5-3 раза вырастут штрафы для бизнеса, 1,5-10 раз — пошлины. Общий план по сбору штрафов с граждан и компаний увеличен в 1,5 раза — до 300 млрд рублей в год.
В общей сложности, согласно закону о бюджете, Минфин планирует собрать 3,2 трлн рублей дополнительных налогов — всего 40,28 трлн рублей. Расходы увеличатся на 1,2 трлн рублей, до 44,07 трлн.
Крупнейшей расходной статьей останется «национальная оборона»: на нее будет выделено около 30% бюджета, или 12,9 трлн рублей. В 2027 эта сумма увеличится до 13,565 трлн рублей, а в 2028-м составит 13,048 трлн рублей. В результате за три года на армию и закупки оружия бюджет потратит 39,5 трлн рублей, или $487 млрд.
Расходы по статье «нацбезопасность», куда зашиты бюджеты полиции, Росгвардии, спецслужб, СК и других силовых структур, увеличатся на 420 млрд рублей, до 3,91 трлн. В сумме силовикам достанется 38% федерального бюджета, или 16,84 трлн рублей.
Траты на поддержку национальной экономики вырастут на 414 млрд рублей, до 4,768 трлн; на социальную поддержку населения — на 611 млрд рублей, до 7,103 трлн; на систему ЖКХ — на 197 млрд рублей, до 1,996 трлн; на образование — на 167 млрд рублей, до 1,744 трлн.
Дополнительные 9,1 млрд рублей получит бюджет госпропаганды: его общий размер достигнет нового рекорда в 146,3 млрд рублей.
Траты на здравоохранение из федеральной казны решено фактически заморозить — 1,87 трлн рублей в следующем году против 1,86 трлн в текущем. При этом финансирование нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» (бывший нацпроект «Здравоохранение») сократится на 26%, до 274,2 млрд рублей.
«Под нож» пойдут программа модернизации первичного звена медпомощи (в 2,3 раза), федпроект по развитию скорой помощи (- 28%), программы по борьбе с сахарным диабетом (-13%), раком (-3,1%) и сердечно-сосудистыми заболеваниями (-2,5%).
Бюджет принимается «в непростых условиях вызовов», заявил после голосования спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. «Более 30 тысяч санкций объявлено нашей стране. Вы видите, какие недружественные действия со стороны Евросоюза предпринимаются в отношении наших активов», — отметил он.
По словам Володина, бюджет нацелен на решение «задач, стоящих перед страной» и защиту «интересов граждан».