Крушение турецкого самолета произошло всего за 5 секунд
Как известно, 11 ноября военно-транспортный самолет C-130, принадлежащий Военно-воздушным силам Турции, взлетел из Гянджи и примерно через полчаса распался в воздухе и потерпел крушение в воздушном пространстве Грузии.
Как сообщают турецкие СМИ, после тщательного осмотра местности они были аккуратно погружены на грузовики. Большая часть обломков C-130 уже находится в Турции. Они будут исследованы во 2-м управлении завода по техническому обслуживанию воздушных судов в провинции Кайсери, подчиняющемся Управлению военных заводов министерства национальной обороны. А тем временем компания TÜSAS продолжает расшифровку «черного ящика». Причины катастрофы будут установлены после анализа данных самописцев и обломков самолета.
Министр национальной обороны Яшар Гюлер после заседания Кабинета министров под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана заявил журналистам, что расшифровка бортовых самописцев и получение предварительных результатов займут не менее двух месяцев.
«По предварительным данным, хотя они пока не точны, сначала отвалилась хвостовая часть. Затем она разделилась на три части. Это будет подтверждено результатами анализа черного ящика», — пояснил министр.
Тем временем турецкие СМИ со ссылкой на правительственные источники опубликовали новые подробности о том, как произошла катастрофа. По их данным, крушение самолета произошло всего за 5 секунд. После отделения хвостовой части, крылья и нос самолета начали неконтролируемо вращаться. Предполагается, что под воздействием сильной вибрации носовая часть отделилась от фюзеляжа. Эксперты отмечают, что при отрыве хвостовой части потеря управляемости неизбежна. В таких условиях под воздействием сильного сопротивления воздуха носовая часть и крылья могут разрушиться, а двигатели отделиться от корпуса.
Вывод о том, что сначала отделилась хвостовая часть, основан на анализе видеозаписей очевидцев. На кадрах же видно, что хвост упал вслед за средней частью, где расположены крылья и двигатели. Падение носовой части на видео не зафиксировано. Предполагается, что она разрушилась под воздействием сильного сопротивления воздуха.
Однако турецкие власти все еще не могут ответить на главный вопрос: почему же оторвалась хвостовая часть самолета?!