Зеленский согласился вести переговоры по плану Трампа
Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении рассказал, что в ходе сегодняшней встречи в Киеве с министром армии США Дэном Дрисколлом разговор шел «о вариантах достижения настоящего мира, этапности работы и форматах диалога, а также новых импульсах для дипломатии».
«Наши команды Украины и США будут работать над пунктами плана для окончания войны. Мы готовы к конструктивной, честной и оперативной работе», — сказал Зеленский.
«Мир нужен, и мы ценим усилия президента Трампа и его команды ради возвращения безопасности в Европу. Украина защищает жизнь и независимость благодаря смелости наших людей, нашему единству внутри государства и помощи партнеров. Работаем, чтобы все три элемента были достаточно сильными», — добавил президент Украины.
Тем временем официальный представитель Белого дома Кэролайн Ливитт рассказала, что спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф и глава Госдепа Марко Рубио в последние месяцы работали над «мирным планом» по Украине, находясь в контакте с обеими воюющими сторонами. По ее словам, у американских представителей «были отличные переговоры с обеими сторонами». Сам план Ливитт назвала «хорошим».
«Уиткофф и Рубио скрытно работали над планом последние месяцы,— сказала Ливитт на брифинге. — Они работали с двумя сторонами, чтобы увидеть, какие обязательства стороны могут взять на себя». «Они работают очень плотно»,— заверила пресс-секретарь.