ЕС готов отказаться от размещения сил НАТО на Украине: Reuters
Европейское контрпредложение к мирному плану президента США Дональда Трамп по урегулированию конфликта на Украине предполагает отказ от постоянного размещения войск НАТО на украинской территории в мирное время. Об этом 23 ноября сообщило Reuters со ссылкой на документ, состоящий из 24 пунктов.
Так, по информации агентства, контрплан Европы предполагает, что численность Вооруженных сил Украины в мирное время будет ограничена 800 тыс. человек. При этом Киев получит ряд гарантий со стороны Вашингтона, которые будут соответствовать статье 5 устава НАТО, которая предполагает коллективную оборону в случае нападения на одного из членов Альянса.
Евросоюз предлагает разместить в Польше истребители НАТО. Киев, согласно контрпредложению ЕС, обязуется не возвращать контролируемые Россией территории военным путем. Переговоры о территориальных вопросах начнутся с линии соприкосновения. Кроме того, в мирном предложении ЕС значится, что Украина получит финансовую компенсацию после завершения конфликта за счет замороженных российских активов.
23 ноября назначенная Владимиром Зеленским делегация во главе с главой аппарата президента Украины Андреем Ермаком встретилась в Швейцарии с представителями "евротройки" и США для обсуждения плана по урегулированию конфликта.
В день переговоров делегаций президент США Дональд Трамп обвинил "руководство" Незалежной в неблагодарности за его усилия по завершению украинского кризиса. Напомним, 19 ноября сообщалось, что администрация Дональда Трампа подготовила план по урегулированию конфликта на Украине, который состоит из 28 пунктов. Основные его положения, по данным американских СМИ, предполагают сокращение численности ВСУ в 2,5 раза, а также передачу России подконтрольных Киеву частей Донбасса.