ООН: в 2024-м партнёрами или членами семьи были убиты 50 000 женщин и девочек
В 2024 году родственники или партнёры лишили жизни 50 тысяч женщин и девочек — около 60% всех фемицидов (убийство женщины, совершенное на гендерной почве). Такие данные представлены в совместном докладе Управления ООН по наркотикам и преступности и структуры «ООН-женщины».
По расчётам исследователей, в среднем подобные преступления происходили каждые 10 минут. В сутки это около 137 жертв. Всего за год, как указано в документе, были убиты 83 тысячи женщин и девочек. Для мужчин этот показатель оказался значительно ниже — лишь около 11% погибших мужчин стали жертвами нападения со стороны родственников или партнёров.
Гендерно-обусловленные убийства фиксировались во всех регионах. Самый высокий уровень отмечен в странах Африки — примерно три подобных преступления на каждые 100 тысяч женщин и девочек.
Директор отдела политики и программ «ООН-женщины» Сара Хендрикс заявила, что защита женщин и девочек требует своевременных действий и применения законов, которые учитывают риски как в онлайн-, так и в офлайн-пространстве.